Prorettori e delegati

Prorettori e delegati

Comunichiamo i nomi dei prorettori e dei delegati del Rettore:

Incarico Cognome e nome
Prorettrice vicarica DACREMA Nicoletta
Prorettrice alla sostenibilità DEL BORGHI Adriana
Prorettrice alla ricerca GAGGERO Laura
Prorettrice alla programmazione SASSO Emanuela
Prorettrice agli affari generali e legali TRUCCO Lara
Prorettore al trasferimento tecnologico e al rapporto con le imprese LAVAGETTO Fabio
Prorettore alla formazione CARMELI Claudio
Prorettore alla terza missione BENENTE Fabrizio
Prorettore all’internazionalizzazione MASTROGIOVANNI Fulvio
Prorettore ai rapporti con il Sistema Sanitario ICARDI Giancarlo
Delegata per l'assicurazione della qualità dell'Ateneo ROSSI Micaela
Delegato alla trasformazione digitale ANGUITA Davide
Delegato all'apprendimento permanente GANDULLIA Luca
Delegato al dottorato di ricerca MARCHESE Mario
Delegata all'orientamento e al tutorato PELLEGRI Giulia
Delegato all’innovazione didattica e al faculty development BRACCO Fabrizio
Delegata ai rapporti con le istituzioni culturali PETRACCIA Maria Federica
Delegato per la valorizzazione dei musei e delle biblioteche SCHIAPARELLI Stefano
Delegata ai rapporti con gli studenti VACCAREZZA Maria Silvia
Delegata alla cooperazione internazionale e alla smart city DAMERI Renata Paola
Delegato agli spin-off e ai brevetti FERRETTI Maurizio
Delegato all’offerta formativa internazionale FOSSA Marco
Delegato alla divulgazione scientifica, culturale e al public engagement PICCARDO Paolo
Delegato per il funzionamento del Campus di La Spezia FERRANDO Marco
Delegato per il funzionamento del Campus di Imperia GRONDONA Mauro
Delegato per il funzionamento del Campus di Savona TESTA Marco
Delegato alla formazione per i corsi di studio delle professioni sanitarie e per le scuole di specializzazione di area medica AMORE Mario
Delegato alla pianificazione strategica FERRARI Claudio
Delegata alle relazioni sindacali TORRE Teresina (Terry)
Delegato per lo sviluppo delle attività sportive nell’Ateneo BOVE Marco
Delegato al Polo universitario penitenziario regionale REPETTI Renzo
Delegata alle pari opportunità e inclusione TARAMASSO Angela Celeste
Delegata per l’inclusione universitaria degli studenti con disabilità e con disturbi specifici dell’apprendimento (DSA) ZANOBINI Mirella
Delegata alla Pianificazione dell'Ateneo Territoriale e Policentrico ANDRIANI Carmela
Delegato all'Edilizia di Ateneo DASSORI Enrico
Mobility Manager di Ateneo DELPONTE Ilaria
Delegato all’Energia di Ateneo MASSUCCO Stefano
Delegato per la valorizzazione del Patrimonio Artistico e Monumentale dell’Ateneo MAGNANI Lauro Giovanni
 

I provvedimenti di nomina sono consultabili sul sito web di Ateneo nella pagina del Rettore.